Выберете ваш город:

Поиск

8 843 255 51 85 Казань
8 800 333 55 71 Бесплатно по РФ

Охрана труда в образовательном учреждении

2 Декабря
665

Охрана труда в образовательном учреждении включает ряд мер и мероприятий, направленных на создание в организации безопасных условий для сотрудников и учащихся. Чем отличаются требования по охране труда в образовательной организации?

Для образовательного учреждения организация системы по ОТ регулируется ТК РФ, Федеральным законом «Об образовании», нормативными актами ведомственных, региональных, местных органов управления.

Руководство и общая ответственность по ОТ возлагаются на руководителя образовательного учреждения. Он назначает лиц, ответственных за непосредственную организацию ОТ. Это может быть руководитель службы охраны труда, специалист по охране труда, начальники подразделений (факультетов, кафедр и т. п.) или иные должностные лица учреждения.

Основное отличие охраны труда для образовательного учреждения от других сфер экономической деятельности состоит в ответственности педагогических работников за безопасность учеников во время занятий и после них на территории образовательной организации.

Согласно пункту 10 части 1 ст. 48 Закона об образовании педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний, навыков в области ОТ. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний работников утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

Обучению по охране труда и проверке знаний подлежат все работники организации, включая ее руководителя. Педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования — преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся должны проходить обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов РФ в области ОТ.

Педагогические работники обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя (пункт 9 часть 1 ст. 48 Закона об образовании).

Инструктажи по ОТ для учащихся образовательного учреждения проводятся при выездных и внеплановых мероприятиях. Дополнительно они проводятся преподавателями перед проведением занятий, предполагающих риски для здоровья учащихся (например, эксперименты по физике, химии и т. п, спортивные упражнения, использование компьютерных или производственных помещений).

Для образовательного учреждения обязательно соблюдение нормативов по гигиене, в особенности это относится к пищевому блоку.

2 Декабря
665